打造珠海会计培训学习门户网站 | 帐号注册 | 用户登录 | 会计QQ群 | 网校报名 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图

装修费作为长期待摊费用摊销,但与出租方签定的合同年限为2年,如何摊费用?

更新日期:2009-07-15 02:09 来源:珠海国税网 作者:珠海会计网 点击:加载中

问:公司租用场地作为办公场所,装修费作为长期待摊费用摊销,但我们与出租方签定的合同年限为2年,那么我公司对该笔装修费应该在多长时间内摊销完毕? 答:《企业所得税法》第十三条规定,企业发生的已足额提取折旧的固定资产的改建支出和租入固定资产的改建支出,应

问:公司租用场地作为办公场所,装修费作为长期待摊费用摊销,但我们与出租方签定的合同年限为2年,那么我公司对该笔装修费应该在多长时间内摊销完毕?

答:《企业所得税法》第十三条规定,企业发生的已足额提取折旧的固定资产的改建支出和租入固定资产的改建支出,应作为长期待摊费用,按照规定摊销扣除。长期待摊费用,是指企业已经支出、摊销期限在1年以上(不含1年)的各项费用。长期待摊费用尽管是一次性支出的,但与支出对应的受益期间较长,按照收入支出的配比原则,应该将该费用支出在企业的受益期间内平均摊销。所以,租入固定资产的改建支出,可以按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。


本站简介 | 广告投放 | 商务合作 | 旗下网站 | 联系我们
Power by 珠海会计网(原名:珠海会计学习网)WWW.ZH-ACC.COM © 2007-2013  
主办:珠海一路通财务咨询有限公司 地址:珠海市香洲区红山路26号1栋阳光大厦311室
客服QQ:真账实操培训班报名 453806996、332026448、38893088(仅供业务咨询,会计疑问请到论坛交流
Power by DedeCms 粤ICP备16015965号-2

粤公网安备 44040202000008号