打造珠海会计培训学习门户网站 | 帐号注册 | 用户登录 | 会计QQ群 | 网校报名 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
当前位置: > 会计实务 > 出口退税 >

退税的前提条件必须是收到货款(即收汇)吗?

更新日期:2018-01-24 12:42 来源:未知 作者:珠海会计网 点击:加载中

退税的前提条件必须是收到货款(即收汇)吗? 是的,根据《国家税务总局关于出口企业申报出口货物退(免)税提供收汇资料有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第30号)第一条的规定:出口企业申报退(免)税的出口货物,须在退(免)税申报期截止之日内收汇(跨境贸易人
退税的前提条件必须是收到货款(即收汇)吗?
是的,根据《国家税务总局关于出口企业申报出口货物退(免)税提供收汇资料有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第30号)第一条的规定:“出口企业申报退(免)税的出口货物,须在退(免)税申报期截止之日内收汇(跨境贸易人民币结算的为收取人民币,下同),并按本公告的规定提供收汇资料;未在退(免)税申报期截止之日内收汇的出口货物,除本公告第五条所列不能收汇或不能在出口货物退(免)税申报期的截止之日内收汇的出口货物外,适用增值税免税政策。”

本站简介 | 广告投放 | 商务合作 | 旗下网站 | 联系我们
粤ICP备16015965号-2

粤公网安备 44040202000008号